DATOS DEPORTIVOS← Volver a todos los análisis
Primeira Liga · 02-11-2026 PRÓXIMO
Escudo de Benfica
Benfica
17:15
VS
Análisis previo al encuentro
Escudo de Alverca
Alverca

Escudo de Benfica Benfica vs Escudo de Alverca Alverca

Local 48.05% Empate 28.51% Visitante 23.44%

Enfrentamientos directos

2 partidos con resultado · victorias desde la perspectiva del partido actual

2Local
0Empates
0Visitante
08/02 Escudo de Benfica Benfica vs Escudo de Alverca Alverca 2–1
31/08 Escudo de Alverca Alverca vs Escudo de Benfica Benfica 1–2

Últimos 5 partidos

Vista rápida · los últimos 10 completos siguen más abajo.

Benfica

29/10 GIL Vicente 4–1 G
26/10 Santa Clara 1–2 G
22/10 Omonia Nicosia 1–4 G
15/10 Celtic 4–1 G
11/10 Vitória SC 2–0 G

Alverca

24/10 Arouca 0–1 P
18/10 Tondela 2–0 P
12/10 Famalicao 1–4 G
19/09 Rio Ave 1–0 G
12/09 Nacional 1–3 G

Clasificación de la liga

Temporada en curso. Desliza para ver todos los equipos.

#EquipoPJDGPts
1 FC Porto 102130
2 Benfica 91822
3 Sporting CP 101221
4 Santa Clara 10921
5 Arouca 10620
6 Academico Viseu 10320
7 SC Braga 10114
8 GIL Vicente 9114
9 Moreirense 10-414
10 Alverca 9011
11 Famalicao 10010
12 Estrela 10-410
13 Vitória SC 908
14 Maritimo 10-128
15 Nacional 10-97
16 Rio Ave 10-147
17 Casa Pia 10-147
18 Estoril 10-142

Estadísticas de temporada

Misma competición, partidos anteriores al encuentro. «—» significa que no hay datos suficientes.

BenficaIndicador Alverca
GeneralLocalVisitaTemporada GeneralLocalVisita
9 4 5 Partidos 9 5 4
77.8% 75.0% 80.0% Victorias 33.3% 20.0% 50.0%
2.89 2.25 3.4 Goles a favor / partido 1.44 1.0 2.0
0.89 1.0 0.8 Goles recibidos / partido 1.44 1.2 1.75
55.6% 75.0% 40.0% Ambos marcaron 66.7% 60.0% 75.0%
100.0% 100.0% 100.0% Más de 1,5 77.8% 60.0% 100.0%
88.9% 75.0% 100.0% Más de 2,5 55.6% 40.0% 75.0%
44.4% 25.0% 60.0% Porterías a cero 11.1% 20.0% 0.0%
63.3% 63.5% 63.2% Posesión media 40.8% 40.2% 41.5%
17.89 23.25 13.6 Tiros / partido 11.33 10.8 12.0
6.11 7.25 5.2 Al arco / partido 3.56 2.4 5.0
3.0 2.0 3.5 Tarjetas / partido 2.0 1.5 3.0
7.22 11.0 4.2 Córners / partido 4.33 4.6 4.0

Muestra general: 9 y 9 partidos.

Pronósticos estadísticos

Probabilidades previas; no cambian con el marcador en vivo.

Benfica gana 48.05%
Empate 28.51%
Alverca gana 23.44%

Confianza: Media

Otros pronósticos calculados

Más de 1,5 goles 82.43%
Menos de 1,5 goles 17.57%

Otros mercados con cuota registrada

Benfica sí marca Local marca +0.5 · cuota 1.04 84.61%
Más de 1.5 goles Total de goles 1.5 · cuota 1.13 82.43%

Ninguna probabilidad garantiza un resultado.

Goles · promedios

Indicador BenficaAlverca
Anotados / partido 2.9 1.3
Recibidos / partido 0.8 1.5
Marca 1 o más 100.0% 70.0%
Marca 2 o más 90.0% 30.0%
Marca 3 o más 60.0% 20.0%
Muestra con datos: 10 / 10 partidos.

Ambos marcan

Indicador BenficaAlverca
Marcaron ambos 60.0% 60.0%
Muestra con datos: 10 / 10 partidos.

Córners · promedios

Indicador BenficaAlverca
A favor / partido 6.22 3.9
Totales / partido 9.89 7.1
Más de 7,5 totales 77.8% 40.0%
Más de 8,5 totales 66.7% 40.0%
Más de 9,5 totales 55.6% 40.0%
Muestra con datos: 9 / 10 partidos.

Goles · primer tiempo

Indicador BenficaAlverca
Marca 1 o más 83.3% 50.0%
Marca 2 o más 16.7% 12.5%
Muestra con datos: 6 / 8 partidos. Solo goles por tiempo verificados con el marcador final.

Goles · segundo tiempo

Indicador BenficaAlverca
Marca 1 o más 100.0% 37.5%
Marca 2 o más 83.3% 25.0%
Muestra con datos: 6 / 8 partidos. Solo goles por tiempo verificados con el marcador final.

Tarjetas · promedios

Indicador BenficaAlverca
Amarillas / partido 2.86 1.25
Rojas / partido 0.14 0.25
Más de 3,5 totales 71.4% 50.0%
Más de 4,5 totales 42.9% 25.0%
Muestra con datos: 7 / 4 partidos.

Probabilidades

Victoria local
48.05%
Empate
28.51%
Victoria visitante
23.44%

Mercados destacados

Local marca +0.5
Benfica sí marca
84.61%Cuota 1.04
Total de goles 1.5
Más de 1.5 goles
82.43%Cuota 1.13

Proyección

Goles esperados: En evaluación

Marcador estimado: En evaluación

Confianza: MEDIA

Radiografía estadística

Promedios anteriores al partido y comparación automática con los datos reales cuando comienza el encuentro.

Benfica2.2goles
Proyección total3.25Goles esperados
Alverca1.05goles

Proyección previa calculada con datos de hasta los últimos 10 partidos. Muestra comparable: 10 partidos.

Benfica

Promedio a favor2.9
Promedio concedido0.8
Partidos con datos10/10

Alverca

Promedio a favor1.3
Promedio concedido1.5
Partidos con datos10/10
Benfica5.82córners
Proyección total10.51Córners esperados
Alverca4.69córners

Proyección previa calculada con datos de hasta los últimos 10 partidos. Muestra comparable: 9 partidos.

Benfica

Promedio a favor6.22
Promedio concedido3.67
Partidos con datos9/10

Alverca

Promedio a favor3.9
Promedio concedido3.2
Partidos con datos10/10
Benfica2.62tarjetas
Proyección total4.08Tarjetas esperadas
Alverca1.46tarjetas

Muestra limitada: solo existen 4 partidos comparables con esta estadística. La estimación debe interpretarse con mayor cautela.

Benfica

Promedio a favor3.0
Promedio concedido1.43
Partidos con datos7/10

Alverca

Promedio a favor1.5
Promedio concedido2.25
Partidos con datos4/10
Benfica13.5tiros
Proyección total23.04Tiros esperados
Alverca9.54tiros

Proyección previa calculada con datos de hasta los últimos 10 partidos. Muestra comparable: 9 partidos.

Benfica

Promedio a favor16.0
Promedio concedido8.89
Partidos con datos9/10

Alverca

Promedio a favor10.2
Promedio concedido11.0
Partidos con datos10/10

Tiros al arco

Benfica4.52tiros al arco
Proyección total7.62Tiros al arco esperados
Alverca3.1tiros al arco

Proyección previa calculada con datos de hasta los últimos 10 partidos. Muestra comparable: 9 partidos.

Benfica

Promedio a favor5.33
Promedio concedido3.0
Partidos con datos9/10

Alverca

Promedio a favor3.2
Promedio concedido3.7
Partidos con datos10/10

Últimos 10 partidos

Benfica

9 ganados · 0 empatados · 1 perdidos · 29 GF · 8 GC

  • Escudo de Benfica Benfica vs Escudo de GIL Vicente GIL Vicente4–1
  • Escudo de Santa Clara Santa Clara vs Escudo de Benfica Benfica1–2
  • Escudo de Omonia Nicosia Omonia Nicosia vs Escudo de Benfica Benfica1–4
  • Escudo de Benfica Benfica vs Escudo de Celtic Celtic4–1
  • Escudo de Benfica Benfica vs Escudo de Vitória SC Vitória SC2–0
  • Escudo de FC Porto FC Porto vs Escudo de Benfica Benfica3–1
  • Escudo de AC Milan AC Milan vs Escudo de Benfica Benfica0–2
  • Escudo de Benfica Benfica vs Escudo de GIL Vicente GIL Vicente3–1
  • Escudo de Moreirense Moreirense vs Escudo de Benfica Benfica0–4
  • Escudo de Maritimo Maritimo vs Escudo de Benfica Benfica0–3

Alverca

3 ganados · 2 empatados · 5 perdidos · 13 GF · 15 GC

  • Escudo de Alverca Alverca vs Escudo de Arouca Arouca0–1
  • Escudo de Tondela Tondela vs Escudo de Alverca Alverca2–0
  • Escudo de Famalicao Famalicao vs Escudo de Alverca Alverca1–4
  • Escudo de Alverca Alverca vs Escudo de Rio Ave Rio Ave1–0
  • Escudo de Nacional Nacional vs Escudo de Alverca Alverca1–3
  • Escudo de Alverca Alverca vs Escudo de SC Braga SC Braga1–2
  • Escudo de Alverca Alverca vs Escudo de Santa Clara Santa Clara1–1
  • Escudo de Sporting CP Sporting CP vs Escudo de Alverca Alverca3–1
  • Escudo de Alverca Alverca vs Escudo de Estrela Estrela2–2
  • Escudo de FC Porto FC Porto vs Escudo de Alverca Alverca2–0

Alineaciones

Las alineaciones todavía no han sido confirmadas.

Momentos del partido

  • ⏱️Esperando eventosLa cronología aparecerá automáticamente.

Enfrentamientos directos

  • 08-02-2026 · Benfica vs Alverca2–1
  • 31-08-2025 · Alverca vs Benfica1–2

Importante: este análisis expresa probabilidades, no certezas. No garantiza resultados y no elimina el riesgo de pérdida.

81 visitantes hoy